Blog

Россиянка победила на чемпионате мира по шашкам

Известия. 4 мая 2021 года. Фрюхтель Кира

Россиянка Тамара Тансыккужина защитила (defended) титул чемпионки мира по шашкам (checkers). Она переиграла польскую спортсменку Наталью Садовскую.

Финал начался 23 апреля в столице Польши Варшаве. После девяти раундов противостояния (confrontation) счёт был равным — 54:54. Затем ничьей (draw) закончились две партии в быстрые шашки и три партии в блиц, в четвёртой партии в блиц победу одержала россиянка.

42-летняя Тамара Тансыккужина стала семикратной (sevenfold) чемпионкой мира. А 29-летняя Садовская является двукратной (two-time) чемпионкой мира.

Во время матча между Тамарой Тансыккужиной и Натальей Садовской со стола убрали (removed) российский флаг. В этот момент россиянка обдумывала свой ход, это её отвлекло (distract) и очень удивило. Инцидент также вызвал возмущение (outrage) среди российских интернет-пользователей.

Президент Федерации шашек Польши Дамиан Решка 28 апреля принёс извинения (apologized) за ситуацию с российским флагом. Он сказал, что требование (requirement) убрать триколор немедленно появилось уже в ходе игры. Если бы организация этого не сделала, Всемирное антидопинговое агентство (World Anti-Doping Agency) могло исключить Международную федерацию шашек.

При этом польская сторона проявила лояльность (showed the loyalty) по отношению к России и также сняла свой флаг, поэтому обе спортсменки продолжили играть без флага с двух сторон.